На престижном шахматном фестивале в Биле произошли значительные перестановки в турнирной таблице GMT-Masters. Российский гроссмейстер Владимир Федосеев вновь возглавил гонку, одержав уверенную победу над польским шахматистом Радославом Войташеком, который был победителем турнира в Биле в 2020 году.
Партия между Федосеевым и Войташеком долгое время оставалась равной, но в эндшпиле Федосееву удалось искусно вырвать пешку у польского гроссмейстера, что и принесло ему решающее очко. Благодаря этой победе, Владимир Федосеев сравнялся по очкам с предыдущим лидером, Аравиндхом. Однако, за счет лучшего результата в турнире ACCENTUS Chess960, который в данном случае используется как тай-брейк, Федосеев вернулся на первое место в турнирной таблице.
Тем временем, Аравиндх, сыгравший вничью с Володаром Мурзиным, уступил лидерство и опустился на второе место. Для Мурзина же эта ничья оказалась весьма выгодной: она стала третьей подряд и позволила ему обойти Войташека, заняв третье место в общем зачете турнира Biel Masters.

Володар Мурзин
В другой заметной партии дня Салех Салем одержал верх над Фредериком Сване. Немецкий шахматист, как и накануне, допустил досадную ошибку в решающий момент, чем Салем успешно воспользовался.
Стоит также отметить, что в турнире Challengers (Претендентов) Жумабаев поднялся на третье место, одержав эффектную победу над Дардой после зрелищного переворота в партии, в то время как его конкуренты не смогли пробиться дальше ничьей.





