Лидеры удерживают свои позиции.

Девятый тур Суперфиналов чемпионатов России по шахматам среди мужчин и женщин, состоявшийся 10 октября в Центральном доме шахматиста имени М.М. Ботвинника в Москве, оказался богатым на события и результативные партии.
Мужской турнир
В мужском турнире из шести сыгранных партий три завершились победой одного из соперников. Владимир Малахов одержал верх над Артёмом Усковым, воспользовавшись ошибками последнего в цейтноте, несмотря на изначально перспективную позицию Ускова. Павел Понкратов в напряжённой борьбе обыграл Сергея Лобанова, который упустил ничью, допустив роковую ошибку в конце партии. Аналогично, Иван Землянский смог победить Владислава Артемьева, несмотря на то что Артемьев почти выровнял положение после удачно разыгранного дебюта.
Миром завершились партии Ильюшенок — Звягинцев, Дубов — Ветохин и Есипенко — Нестеров.
Положение после 9-го тура (мужчины):
- 1. Арсений Нестеров — 5,5 очков
- 2-5. Андрей Есипенко, Вадим Звягинцев, Даниил Дубов, Владимир Малахов — по 5 очков
- 6-8. Павел Понкратов, Владислав Артемьев, Артём Усков — по 4,5 очка
- 9-11. Иван Землянский, Илья Ильюшенок, Савва Ветохин — по 4 очка
- 12. Сергей Лобанов — 3 очка
Пары 10-го тура (мужчины):
- Ветохин — Малахов
- Звягинцев — Усков
- Понкратов — Ильюшенок
- Землянский — Лобанов
- Нестеров — Артемьев
- Дубов — Есипенко
Женский турнир
Женский турнир также отличился бескомпромиссной борьбой. Анастасия Боднарук нанесла поражение лидеру турнира Анне Шухман, искусно воспользовавшись её неопытностью в системе Алапина сицилианской защиты и решительной атакой на короля. Екатерина Гольцева, играя чёрными против Яны Жаповой, успешно применила редкую парижскую защиту, что привело к быстрой победе после неосторожных действий белых. Валентина Гунина уверенно переиграла Маргариту Потапову, которая, начав наступление на королевском фланге, ослабила ферзевый, позволив Гуниной одержать победу. В другой партии Екатерина Ковалевская одержала победу над Дарьей Чарочкиной в сложном эндшпиле, после того как Чарочкина допустила ряд неточностей.
Ничьей завершилась встреча между Полиной Шуваловой и Леей Гарифуллиной.
Положение после 9-го тура (женщины):
- 1. Анна Шухман — 6 очков (из 9)
- 2. Лея Гарифуллина — 5,5 очков (из 8)
- 3-4. Полина Шувалова, Дарья Чарочкина — по 5 очков (из 8)
- 5-7. Анастасия Боднарук, Екатерина Ковалевская, Екатерина Гольцева — по 4 очка (из 8)
- 8. Ольга Гиря — 3,5 очка (из 8)
- 9-10. Маргарита Потапова, Валентина Гунина — по 3 очка (из 8)
- 11. Яна Жапова — 2 очка (из 9)
Пары 10-го тура (женщины):
- Гарифуллина — Боднарук
- Чарочкина — Шувалова
- Потапова — Ковалевская
- Гольцева — Гунина
- Гиря — Жапова
Дополнительные мероприятия и организация
Среди почётных гостей турнира был журналист, ведущий «Первого канала» Максим Шарафутдинов. Также Суперфиналы посетили сотрудники Центра спортивных инновационных технологий и подготовки сборных команд Москомспорта, а также участники Молодёжной медиа-школы «Шах и мат». Для гостей была проведена экскурсия по Центральному дому шахматиста и Музею шахмат директором музея, кандидатом исторических наук Дмитрием Олейниковым.
Суперфиналы организованы Федерацией шахмат России при содействии Министерства спорта Российской Федерации.





