Команда из Москвы упрочила лидерство в финале «Белой ладьи»

Новости шахмат

На федеральной территории «Сириус» продолжаются финальные этапы всероссийских соревнований по шахматам среди школьных команд: «Белая ладья», «Шахматное поле» и «Дебют». В пятницу, 6 июня, участники сыграли партии очередных туров: пятого — в «Белой ладье» и «Шахматном поле», и четвертого — в «Дебюте».

``

Центральным событием пятого тура турнира «Белая ладья» стал поединок между главными претендентами на победу. Рейтинг-фавориты из Курчатовской школы (Москва) одержали убедительную победу со счетом 3,5:0,5 над своими основными конкурентами – командой Гимназии им. Е. Примакова из Московской области, которая выигрывала три последних финала. В этом матче Матфей Юрасов, Роман Шогджиев и Арсений Клещевников принесли москвичам победы, а партия между Татьяной Шиманской и Дианой Преображенской завершилась вничью.

Этот результат позволил московской команде значительно упрочить свое положение лидера, набрав 18,5 очков из 20 возможных. На вторую строчку турнирной таблицы поднялась команда из Брянской области с 16 очками. Шахматисты из Подмосковья теперь занимают третье место, имея 15 очков.

Ситуация в турнире «Шахматное поле»:
В соревнованиях «Шахматное поле» после пяти туров на первое место вышла команда из Республики Марий Эл, набрав 15 очков из 20. Второе место с минимальным отставанием в пол-очка занимает сборная Забайкальского края. По 13,5 очков набрали сразу три команды, расположившиеся на третьей позиции: представители Краснодарского края, Республики Башкортостан и Свердловской области.

Ход турнира «Дебют»:
В турнире «Дебют» после четырех туров лидерство удерживает команда Чувашской Республики, которая выиграла все свои матчи и имеет в активе 8 командных очков. Сборная Кемеровской области идет следом с 7 очками. По 6 очков набрали команды Новосибирской и Ростовской областей.

Глеб Изотов
Глеб Изотов

Глеб Изотов, 41 год, независимый журналист из Казани. В прошлом профессиональный шахматист, кандидат в мастера спорта. После завершения спортивной карьеры посвятил себя спортивной журналистике. Автор книги "Шахматная кухня: откровения гроссмейстеров".

Обзор последних событий из мира шахмат