Никита Афанасьев – триумфатор третьего этапа Гран-при Черного моря

Новости шахмат

В Алуште завершился Мемориал национального героя России А.В. Суворова — третий этап Всероссийского шахматного фестиваля «Гран-при Черного моря 2025». Соревнования проходили с 28 мая на базе пансионата «Каисса». В турнире приняли участие более 70 шахматистов из десяти регионов России, в том числе 14 спортсменов, обладающих спортивными званиями.

Главным героем этапа стал гроссмейстер из Краснодарского края Никита Афанасьев, который, как и на предыдущем этапе, одержал победу сразу в двух дисциплинах: рапиде и блице.

Итоги турнира по рапиду

В рапиде, входящем в зачет Гран-при России, Никита Афанасьев показал великолепный результат — 8,5 очков из 11 возможных. Он опередил ближайших преследователей всего на пол-очка.

По дополнительным показателям второе место занял международный мастер Тимофей Ильин, представляющий ЯНАО. Бронзу завоевал международный мастер Александр Тряпишко из Республики Крым.

Четвертую и пятую позиции с 8 очками заняли международный мастер Олег Ваструхин (Краснодарский край) и гроссмейстер Дмитрий Кряквин (Республика Крым) соответственно.

Призеры в рапиде по зачетам:

  • В женском зачете первенствовала женский гроссмейстер Елена Томилова (Республика Крым). Второе и третье места, набрав по 7,5 очков, заняли также представительницы Крыма Марина Каменская и Анастасия Мухтарова. Места распределились по дополнительным показателям.
  • Среди юношей до 15 лет лучшим стал Роман Носач (Республика Крым).
  • Среди девушек до 15 лет победу одержала Есения Гулишьян (Ставропольский край).

Итоги турнира по блицу

В соревновании по блицу, состоявшем из 13 партий, Никита Афанасьев вновь продемонстрировал уверенную игру, набрав 10,5 очков и заняв первое место.

В полушаге от победителя финишировал юный крымский шахматист Роман Носач, показавший отличный результат.

Тимофей Ильин и Александр Тряпишко набрали по 9,5 очков. Дополнительные показатели оказались на стороне Тряпишко, которому досталась бронзовая медаль.

Призеры в блице по зачетам:

  • В женском зачете победу одержала Маргарита Потапова (Краснодарский край) с результатом 8,5 очков. Второе и третье места с 7,5 очками заняли шахматистки из Республики Крым – Татьяна Василевич и Марина Каменская.
  • Среди юношей до 15 лет лучшим стал Владислав Нестеренко (Севастополь).
  • Среди девушек до 15 лет победительницей стала Алиссия Тышкевич (Республика Крым).

Следующий, четвертый этап Гран-при Черного моря пройдет в Анапе с 10 по 15 июня в рамках традиционного шахматного фестиваля «Морская гавань».

Общий призовой фонд всего Всероссийского шахматного фестиваля «Гран-при Черного моря 2025» составляет 9 миллионов рублей.

Глеб Изотов
Глеб Изотов

Глеб Изотов, 41 год, независимый журналист из Казани. В прошлом профессиональный шахматист, кандидат в мастера спорта. После завершения спортивной карьеры посвятил себя спортивной журналистике. Автор книги "Шахматная кухня: откровения гроссмейстеров".

Обзор последних событий из мира шахмат