Первые континентальные чемпионаты по шахматам среди заключенных успешно завершились, пройдя с 13 по 23 мая 2025 года. Это событие стало важной вехой в реализации инициативы ФИДЕ «Шахматы за свободу». Впервые организованные на континентальном уровне, чемпионаты собрали 77 команд из разных уголков земного шара, предоставив заключенным уникальную возможность участвовать в организованных шахматных соревнованиях высокого уровня. Прошедшее под эгидой ФИДЕ мероприятие ярко продемонстрировало растущее положительное влияние шахматных программ в исправительных учреждениях по всему миру.
Турнир проводился под руководством команды опытных официальных лиц: главным арбитром выступил международный арбитр Небойша Баралич из Сербии, его заместителем — Ана Сребрник из Словении, а главным судьей по честной игре — Сабрина де Сан Висенте из Уругвая. Организатором мероприятия стал международный организатор Михаил Коренман из Чикаго, чьи усилия помогли воплотить в жизнь этот масштабный проект.
Африка
Чемпионат Африки стал первым проведенным континентальным турниром. В нем приняли участие 11 команд из Зимбабве, Малави, Кении и Ганы. Зимбабве заняло первое место как в открытой, так и в женской секциях. Команда Зимбабве стабильно показывает высокие результаты в мероприятиях «Шахматы за свободу», участвуя во всех четырех предыдущих турнирах и завоевав серебряную медаль на первом Межконтинентальном чемпионате в 2021 году. При поддержке Национальной шахматной федерации Зимбабве остается доминирующей силой на африканском континенте.
В Гане активная программа под руководством Дэвида Ачеампонга оказала значительное влияние, выставив три молодежные команды, занявшие первое и третье места. Кения представила как женские, так и молодежные команды, что отражает растущую приверженность страны инициативе «Шахматы за свободу». Особого признания заслуживает программа «Шахматы за свободу» в Малави, поддерживаемая некоммерческой организацией Gift of Chess. Благодаря партнерству со Службой национальных тюрем Малави программа расширилась на исправительные учреждения по всей стране. Малави заняла второе место во всех трех категориях: открытой, женской и молодежной, продемонстрировав замечательный прогресс, во многом благодаря усилиям Сьюзан Намангале, которая руководит этой инициативой как в Малави, так и на континенте.

Америка
В Американском континентальном чемпионате приняли участие 19 команд со всего континента. Мужская и женская команды Сальвадора продолжили свои успешные выступления с Межконтинентального чемпионата 2024 года, где они стали призерами, и заняли первые места в обеих секциях. Колумбия завоевала бронзовую медаль в открытой секции. Тринидад и Тобаго выставил команды во всех трех категориях и одержал победу в молодежной секции. Женская команда США, где активно развивается программа «Шахматы за свободу» в Канзасе, заняла второе место. Мексика, которая недавно провела свой собственный национальный чемпионат среди заключенных с участием 17 команд, а также организовала семинар для представления программы «Шахматы за свободу» другим странам Латинской Америки, заняла третье место в женской секции.

Европа
Европа была представлена 24 командами, что стало самым большим контингентом среди всех континентов. Сильная национальная команда Сербии одержала победу в открытой секции, за ней последовала Армения. В женской секции первое место заняла Украина, а Латвия и Словения стали призерами. В молодежной секции лидировала Англия, за ней расположились Украина и Латвия.

Австралия
Две сильные команды с австралийского континента упорно боролись на протяжении всего турнира. В итоге более опытная австралийская команда завоевала континентальный титул.
Азия
В Азии в открытой секции доминировала Монголия, а Индия и Иран вошли в тройку лидеров. Индийские команды лидировали в женской секции, а Кыргызстан занял третье место. Индия также повторила свой успех с Межконтинентального чемпионата 2024 года, заняв оба верхних места в молодежной секции. Иранская молодежная команда стала третьей.

Первые континентальные чемпионаты по шахматам среди заключенных ознаменовали значительный шаг вперед в миссии ФИДЕ по продвижению шахмат как инструмента социального развития и реабилитации. Предоставив заключенным платформу для соревнований высокого уровня, чемпионаты продемонстрировали объединяющую и преобразующую силу игры. С набранным темпом всё внимание теперь обращено к Пятому Межконтинентальному чемпионату по шахматам среди заключенных, запланированному на 14–16 октября 2025 года.





