Семейный шахматный турнир состоялся в Туле

Новости шахмат

Победителем стала семья Новиковых.

`Фото

5 июля в Тульском государственном музее оружия прошел семейный турнир по шахматам, приуроченный ко Дню семьи, любви и верности. Это мероприятие стало уже традиционным и проводится Тульской шахматной гостиной в стенах музея второй год подряд.

В этом году в соревнованиях приняли участие 28 команд из различных регионов, включая Тульскую, Московскую, Калужскую и Орловскую области. Турнир проводился в лично-командном формате по швейцарской системе в 9 туров. Контроль времени предусматривал 5 минут на партию каждому участнику с добавлением 3 секунд за каждый сделанный ход до конца партии.

По итогам командного зачета первое место завоевала семья Новиковых (Константин и Денис), набравшая 16.5 командных очков. Серебряными призерами стали Илья и Мария Дёминовы из Орловской области с результатом 15 очков. Третье место заняли братья Вадим и Давид Мугеновы, набравшие 12 очков.

Помимо основных наград, были вручены специальные призы в двух дополнительных номинациях: «Лучшая женская команда» и «Лучшая детская команда». Лучшей среди женских команд признаны сестры Анаит и Сюзанна Мкртчян. В номинации «Лучшая детская команда» победу одержали братья Александр и Михаил Норкины из города Донского Тульской области. Победители и призеры турнира были награждены денежными призами, почетными грамотами, медалями и памятными подарками от Тульского государственного музея оружия.

После завершения соревновательной части все участники и гости мероприятия имели возможность посетить экспозицию музея оружия.

Технические результаты

Глеб Изотов
Глеб Изотов

Глеб Изотов, 41 год, независимый журналист из Казани. В прошлом профессиональный шахматист, кандидат в мастера спорта. После завершения спортивной карьеры посвятил себя спортивной журналистике. Автор книги "Шахматная кухня: откровения гроссмейстеров".

Обзор последних событий из мира шахмат