Спортивный арбитражный суд счел санкции ФИДЕ недостаточными и установил новые меры против Российской Федерации

Новости шахмат

Спортивный арбитражный суд (CAS) вынес решение в пользу Украины по ее иску против Федерации шахмат России. Суд пришел к выводу, что ранее введенные Международной шахматной федерацией (ФИДЕ) санкции оказались недостаточными.

Согласно постановлению CAS, Российская Федерация должна прекратить организацию любых шахматных мероприятий в ряде аннексированных регионов в течение 90 дней. В случае невыполнения этого требования России грозит отстранение от участия в международных соревнованиях.

Суть данного дела сосредоточена на проведении шахматных событий на территориях, которые международное сообщество признает украинскими.

Владимир Добрынин
Владимир Добрынин

Владимир Добрынин, 37 лет, спортивный комментатор из Нижнего Новгорода. Пришёл в шахматную журналистику после десяти лет преподавания в детской шахматной секции. Специализируется на онлайн-трансляциях крупных турниров и создании обучающего контента.

Обзор последних событий из мира шахмат