Колпинский рапид собрал 46 молодых шахматистов из различных районов города и пригородов.

В воскресенье, 5 октября, в торговом комплексе «Ока», расположенном в Колпино, состоялся традиционный турнир по быстрым шахматам, посвященный празднованию Дня учителя. Это соревнование, как и в предыдущие годы, стало значимым событием, объединившим юных шахматистов из Колпинского района с их сверстниками из многочисленных шахматных клубов и секций Санкт-Петербурга и ближайших населенных пунктов.
В турнире, который проходил с официальным обсчётом рейтинга Федерации шахмат России (ФШР), приняли участие 46 спортсменов в возрасте от 7 до 15 лет. Состязание проводилось по швейцарской системе в семь туров, при поддержке ТРК «Ока». Организацию и судейство турнира осуществляла Студия шахмат «Триумф» под руководством С. Барабанова.
По результатам соревнований, победителем в абсолютном зачёте стал Василий Логинов, представляющий 402-ю колпинскую гимназию. Второе место занял Александр Шурыгин из СКЦ имени А. Алехина (Пушкинский район), а третье призовое место досталось Андрею Савину, также ученику 402-й колпинской гимназии.
Помимо наград в общем зачёте, организаторы учредили специальные призы в двух возрастных категориях: для участников 2010-2014 годов рождения и для самых юных шахматистов 2015 года рождения и моложе. В младшей возрастной группе (2015 г.р. и моложе) наилучший результат продемонстрировал Тимофей Макаренко из Фрунзенского района. Среди старших школьников лучший игровой показатель был у колпинца Кирилла Попова.
Основные результаты турнира:
- Абсолютный зачёт:
- 1. Василий Логинов — 6,5 очков;
- 2. Александр Шурыгин — 5,5 очков;
- 3. Андрей Савин — 5,5 очков.
- Возрастная категория 2010-2014 гг.р.:
- 1. Кирилл Попов — 5 очков;
- 2. Глеб Симохин — 5 очков;
- 3. Асадбек Юлдашев — 5 очков.
- Возрастная категория 2015 г.р. и моложе:
- 1. Тимофей Макаренко — 4 очка;
- 2. Владислав Шаньгин — 4 очка;
- 3. Артем Кузнецов — 4 очка.
Среди девушек лучший результат показала Софья Беспалова, набрав 4,5 очка. Среди самых юных участников, отличившихся на турнире, был Никита Кучкин с 4 очками.
Призёры во всех трёх категориях, а также победители в специальных номинациях были удостоены дипломов от ТРК «Ока» и получили в награду шахматную литературу или периодические издания. Призёры абсолютного зачёта дополнительно были награждены медалями с шахматной символикой.





