Турнир СуперЮнайтед Рапид и Блиц Хорватия 2025

Турнир СуперЮнайтед Рапид и Блиц, проходящий в Хорватии, является третьим этапом престижной серии Grand Chess Tour 2025 года. В рамках этого мероприятия будут сыграны партии в форматах рапид и блиц.

Этап по рапиду

Соревнования по рапиду запланированы на период со 2 по 4 июля. Турнир пройдет по круговой системе в один круг. Контроль времени предусматривает 25 минут на всю партию каждому игроку с добавлением 10 секунд на каждый сделанный ход.

Этап по блицу

Сразу после рапида, 5 и 6 июля, состоится блицтурнир. Он будет проведен по системе «два круга», где каждый участник сыграет с каждым соперником дважды. Контроль времени в блице составит 5 минут на партию с добавлением 2 секунд на ход.

Общий призовой фонд турнира установлен в размере 175 000 долларов США, из которых 40 000 долларов выделены победителю. Помимо денежных призов, участники также получат зачетные очки Grand Chess Tour.

Владимир Добрынин
Владимир Добрынин

Владимир Добрынин, 37 лет, спортивный комментатор из Нижнего Новгорода. Пришёл в шахматную журналистику после десяти лет преподавания в детской шахматной секции. Специализируется на онлайн-трансляциях крупных турниров и создании обучающего контента.

Обзор последних событий из мира шахмат