В Екатеринбурге завершился чемпионат России по шахматам среди спортсменов с нарушением слуха

Новости шахмат

Чемпионат России по шахматам, собравший спортсменов с нарушением слуха, успешно подошёл к концу в Екатеринбурге. Соревнования проходили в спорткомплексе «Калининец». Кульминацией турнира стал командный турнир по быстрым шахматам, известный как рапид.

Впервые в этом году чемпионат собрал почти 50 шахматистов со всех уголков страны, продемонстрировав высокий интерес к интеллектуальным играм среди этой категории спортсменов.

В борьбе за первенство в командном рапиде сошлись семь шахматных квартетов. По итогам трёхдневных напряжённых противостояний, убедительную победу одержала сборная Москвы. Столичные шахматисты показали превосходную игру, набрав в шести матчах 11 командных очков.

Второе место и серебряные медали завоевала команда Свердловской области, продемонстрировав достойный результат в 9 очков из 12 возможных. Бронзовым призёром стала сборная Московской области, которая уступила «хозяевам» турнира всего одно очко, что свидетельствует о напряжённой и равной борьбе за призовые места.

В рамках чемпионата было разыграно пять комплектов медалей: по два комплекта наград были вручены в дисциплинах блиц и классические шахматы, а один комплект — в быстрых шахматах.

Глеб Изотов
Глеб Изотов

Глеб Изотов, 41 год, независимый журналист из Казани. В прошлом профессиональный шахматист, кандидат в мастера спорта. После завершения спортивной карьеры посвятил себя спортивной журналистике. Автор книги "Шахматная кухня: откровения гроссмейстеров".

Обзор последних событий из мира шахмат