Впереди — дерби лидеров из Москвы и Подмосковья
В четверг, 5 июня, на федеральной территории «Сириус» в гостиничном комплексе «Бархатные сезоны» состоялись партии четвертого тура финальных соревнований «Белая ладья» и «Шахматное поле», а также третьего тура турнира «Дебют».
В турнире «Белая ладья» рейтинг-фавориты продемонстрировали уверенную игру. Команды из московской Курчатовской школы и подмосковной Гимназии им. Е. Примакова одержали крупные победы, обыграв своих соперников из Армении и Кировской области соответственно с сухим счетом. Московские школьники сохраняют единоличное лидерство, набрав 15 очков из 16 возможных. Команда из Подмосковья отстает всего на пол-очка. Пятый тур обещает стать кульминацией борьбы за первое место, так как лидеры встретятся между собой в очном поединке.
На данный момент третье и четвертое места делят команды из Брянской и Саратовской областей, у которых по 12,5 очков.
В соревнованиях «Шахматное поле» после четвертого тура с результатом 12,5 очков из 16 лидирует команда из Республики Башкортостан. На втором месте с отставанием в пол-очка находится Республика Марий Эл. Замыкают тройку лидеров школьники из Забайкалья, у которых 11,5 очков.
В турнире «Дебют» после трех сыгранных туров по 6 матчевых очков набрали лидеры — команды из Ростовской области и Чувашской Республики. Третье-четвертое места с 5 очками занимают команды из Алтайского края и Кемеровской области.
Помимо турнирных партий, в этот день для юных шахматистов прошли сеансы одновременной игры. На 50 досках с участниками турниров «Белая ладья», «Шахматное поле» и «Дебют» сыграли гроссмейстер Александр Иванов и рейтинг-администратор ФШР Илья Филиппов. Отмечены успешные результаты юных игроков:
У А. Иванова выиграли: Коноплев Кирилл, Газимагомедов Ражаб, Дель Никита и Допай Дугер.
Вничью с А. Ивановым сыграли: Петухов Кирилл, Пробер Егор, Шведов Глеб, Шабалин Владимир, Тропин Александр, Гладченко Николай, Сарыг-Лама Монгун, Харитонова Жанна, Калашников Илья и Белинский Никита.
У И. Филиппова выиграли: Бавыкин Михаил, Кутыркин Ярослав и Мелихов Роман.
Вничью с И. Филипповым сыграли: Балов Андрей, Киракосян Роман, Лапшина Аделина, Кошкарова Ольга, Мережко Сергей и Бундзен Андрей.





