В Опочке разыграли Кубок Победы по шахматам

Новости шахмат

Главный трофей завоевала юношеская сборная «Псков-1».

В Опочке, на родине первого русского шахматного мастера Александра Петрова, прошел командный турнир по шахматам, посвященный 80-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. В соревновании по нокаут-системе приняли участие призеры и победители первенства Псковской области среди городских и районных команд. Главным призом стал Кубок Победы.

В полуфинальных играх встретились юношеские сборные «Псков-1» и команда Пыталовского муниципального округа, а также сборные «Псков-2» и Псковского муниципального округа.

По итогам полуфиналов команда «Псков-1» уверенно обыграла соперников из Пыталово со счетом 3:0. В другом матче сборная Псковского района оказалась сильнее команды «Псков-2», победив со счетом 2:1.

В матче за третье место «Малый кубок Победы» завоевала команда «Псков-2», одержав победу над сборной Пыталовского муниципального округа со счетом 3:0.

В решающем матче за главный трофей встретились победители недавних городских и районных первенств 2025 года – команды «Псков-1» и Псковского муниципального округа.

В упорной борьбе победу со счетом 2,5:0,5 одержали шахматисты «Псков-1», которым и достался главный Кубок Победы. Сборная Псковского района была награждена Средним Кубком.

Призеры и участники турнира были отмечены кубками, грамотами и ценными подарками от ГАОУ ДО «Лидер» и Федерации шахмат Псковской области. Награды вручали президент региональной Федерации шахмат Дмитрий Шахов и главный тренер Псковской области по шахматам Александр Шпак.

Глеб Изотов
Глеб Изотов

Глеб Изотов, 41 год, независимый журналист из Казани. В прошлом профессиональный шахматист, кандидат в мастера спорта. После завершения спортивной карьеры посвятил себя спортивной журналистике. Автор книги "Шахматная кухня: откровения гроссмейстеров".

Обзор последних событий из мира шахмат