В Воронеже начался этап Кубка России по шахматам

Новости шахмат

Турнир «Имени Петра Великого» привлек 83 участника

Фото с церемонии открытия этапа Кубка России по шахматам в Воронеже

В Воронеже стартовал мужской этап Кубка России по шахматам, который носит название «Имени Петра Великого». В списке участников соревнования значатся 83 шахматиста.

География турнира охватывает 20 регионов страны. В Воронеж прибыли представители Белгородской, Волгоградской, Костромской, Курской, Липецкой, Московской, Новосибирской, Самарской, Саратовской, Свердловской, Нижегородской, Омской, Пензенской, Ростовской, Рязанской областей, Ямало-Ненецкого автономного округа, Краснодарского края, республик Дагестан, Коми, Крым, а также шахматисты из Москвы и Санкт-Петербурга. Значительная часть участников представлена местными воронежскими спортсменами, среди которых недавняя победительница первого женского этапа Кубка России Анна Журова.

Проведение мужского этапа Кубка России в Воронеже является продолжением Петровского шахматного фестиваля, который проходит в этом году. Фестиваль представляет собой комплексное мероприятие, включающее восемь различных турниров (в том числе по нардам и бриджу), а также насыщенную дополнительную программу: экскурсии, сеансы одновременной игры, блицтурниры и другие события, подготовленные организаторами для участников и гостей.

Старт этапа Кубка России совпал с празднованием 300-летия со дня образования Воронежской области. На торжественной церемонии открытия присутствовал Сергей Рудаков, заместитель председателя Воронежской областной Думы, который на протяжении долгого времени активно поддерживал шахматное движение региона. В своем приветственном слове он отметил богатые шахматные традиции Воронежа и подчеркнул, что город стал местом, где начинали свой путь многие известные сегодня шахматисты. Сергей Иванович пожелал всем участникам яркой и запоминающейся игры.

Директор воронежской шахматной школы № 13 и президент областной федерации шахмат Иван Провоторов, обращаясь к участникам, призвал их не только сосредоточиться на борьбе за кубковые очки, но и не забывать получать удовольствие от самой игры в шахматы, назвав это важнейшим итогом соревнований.

Среди участников турнира присутствуют известные международные гроссмейстеры Дмитрий Кряквин из Республики Крым и Артур Габриелян из Ростовской области. Оба шахматиста являются частыми гостями воронежских турниров. Для Артура Габриеляна это уже двенадцатое участие в соревнованиях в Воронеже. Он отметил, что текущий турнир для него — своего рода возвращение к игре в классические шахматы после почти годичного перерыва, поэтому высоких спортивных задач на этот раз он перед собой не ставит. В то же время, по его словам, в турнире участвует много молодых и амбициозных шахматистов, готовых к серьезной борьбе.

Основная борьба за призовые места еще впереди. В ближайшие дни участников и болельщиков ожидают множество интересных и напряженных шахматных партий.

Глеб Изотов
Глеб Изотов

Глеб Изотов, 41 год, независимый журналист из Казани. В прошлом профессиональный шахматист, кандидат в мастера спорта. После завершения спортивной карьеры посвятил себя спортивной журналистике. Автор книги "Шахматная кухня: откровения гроссмейстеров".

Обзор последних событий из мира шахмат