Мировые новости шахмат

11-летняя Бодхана Сиванандан стала самой юной чемпионкой Великобритании по шахматам, установив рекорд

10 августа 2026 г.Дмитрий Велимиров3 мин

17-летний гроссмейстер Шреяс Роял одержал свою первую победу на чемпионате Великобритании, а школьница Сиванандан стала самой юной чемпионкой Великобритании среди женщин.

На крупнейшем в истории чемпионате Великобритании по шахматам были побиты рекорды. Девятидневное соревнование, проходившее в Университете Уорика, Ковентри, завершилось двумя рекордными победами молодых звезд игры в главных номинациях.

Семнадцатилетний Шреяс Роял завоевал общий титул чемпиона Великобритании. Он возглавил турнирную таблицу после девяти раундов, опередив на пол-очка двух более опытных английских гроссмейстеров – Люка МакШейна и девятикратного чемпиона Майкла Адамса. Для Рояла это первый титул чемпиона Великобритании, что подтверждает его статус восходящей звезды мирового уровня.

Тем временем, 11-летний вундеркинд из Англии Бодхана Сиванандан, еще одна суперзвезда на горизонте, стала самой юной чемпионкой Великобритании по шахматам среди женщин. Единственное ее поражение в турнире было от Рояла в 6-м раунде.

В напряженном тай-брейке по быстрым шахматам между лучшими шахматистками Сиванандан одержала победу над 14-летней Тришей Каньямаларой из Ирландии, также очень перспективной шахматисткой и первой ирландкой, получившей титул WGM.

Гроссмейстер Дэнни Гормалли, комментируя событие для Английской шахматной федерации, в заключительные моменты сказал: «Нереально! Бодхана победила. Она невероятна, талант поколения».

Гормалли также предсказал, что Сиванандан вернется, чтобы побороться за общий титул в ближайшие годы.

Победы Рояла и Сиванандан стали выдающимся финалом крупнейшего в 122-летней истории чемпионата Великобритании, собравшего более 2600 участников во всех категориях в Университете Уорика.

Для Рояла титул является очередной важной вехой в его впечатляющем восхождении в британских шахматах. 17-летний игрок из юго-восточного Лондона стал самым молодым гроссмейстером Великобритании в 2024 году и с тех пор зарекомендовал себя как один из ведущих молодых игроков страны. На нынешнем чемпионате он быстро показал, что способен конкурировать с признанной элитой, претендуя на титул по ходу турнира.

После семи раундов Роял единолично возглавил турнирную таблицу с 6 очками из 7, оказавшись в центре чемпионской гонки. Его выступления против опытных соперников подчеркнули его растущий статус в высших эшелонах британских шахмат. В предпоследнем раунде Роял согласился на быструю ничью против английской шахматной легенды Адамса, а затем одержал победу над международным мастером Гарри Гривом в финальном раунде, что обеспечило ему титул.

Теперь Роял реализовал свой потенциал, завоевав свой первый титул чемпиона Великобритании. Достижение Сиванандан столь же экстраординарно и, в некотором смысле, беспрецедентно. 11-летняя шахматистка стала самой юной чемпионкой Великобритании среди женщин, одержав победу над Каньямаларой в тай-брейке. В быстрых форматах игры Сиванандан уже является действующей чемпионкой Великобритании по блицу среди женщин и совместной чемпионкой Великобритании по рапиду среди женщин. Победа в классическом формате дает ей невероятный «тройной короны».

До чемпионата Сиванандан была определена как игрок, за которым стоит следить; организаторы отмечали ее шансы побить рекорд Элейн Причард, которая в 1939 году, в возрасте 13 лет, стала абсолютной чемпионкой Великобритании среди женщин. Акшайя Калайалахи затем разделила титул в 2013 году, когда ей было всего несколько дней до 12-летия. Сиванандан теперь превзошла обеих.

Игрок из северо-западного Лондона за последний год переписывала книги рекордов и зарекомендовала себя среди сильнейших шахматисток Британии, несмотря на свой 11-летний возраст. Она также добилась одного из самых заметных результатов чемпионата, победив гроссмейстера Амита Гаси.

Ее победа в тай-брейке над Каньямаларой теперь добавляет крупнейший отечественный титул к уже выдающемуся списку ее достижений.

Победы Рояла и Сиванандан особенно поразительны, поскольку оба были среди молодых игроков, привлекших внимание еще до начала чемпионата, и оба покинули Уорик в качестве чемпионов Великобритании.

Их успех также отражает меняющееся лицо британских шахмат.

Чемпионат 2026 года позиционировался как крупнейший в 122-летней истории соревнования, собрав более 1750 участников и рекордный призовой фонд в 34 000 фунтов стерлингов для открытого чемпионата. Призовой фонд среди женщин также был увеличен более чем вдвое, а организаторы расширили программу фестиваля, включив юниорские тренировки, социальные мероприятия и соревнования для игроков от 8 лет и старше.

Турнир собрал игроков разных поколений: от признанных гроссмейстеров до самых многообещающих юниоров Британии. И в итоге два имени, возглавляющие результаты, – это Роял и Сиванандан.