Мировые новости шахмат

Свободный день в Самарканде: Сердце Великого шелкового пути

23 сентября 2026 г.Дмитрий Велимиров2 мин

Около 300 игроков, капитанов и сопровождающих лиц приняли участие в культурной программе в Самарканде в свободный день Шахматной олимпиады. Восемь автобусов отправились из Экспо к комплексу Шахи-Зинда — историческому некрополю в северо-восточной части города.

Комплекс, строившийся с XI по XIX век, насчитывает более 20 построек и является одним из самых впечатляющих архитектурных памятников Самарканда.

После часового осмотра комплекса, группа направилась к Мемориальному комплексу Имама аль-Бухари, важной исламской религиозной достопримечательности в районе Ходжа Исхак.

Комплекс включает мемориал Мухаммада ибн Исмаила аль-Бухари и мечеть, вмещающую около 10 000 человек. Недавно открытый, он расположен на месте мечети XVI века.

Визит сделал особенно интересным гид, который живо рассказал о биографии и наследии аль-Бухари, подчеркнув значение этого места для исламского мира. Бывший чемпион мира Дин Лижэнь внимательно слушал.

Следующей остановкой стал Мавзолей Амира Темура. Этот архитектурный комплекс, известный как «Гробница царя», увенчан лазурным куполом и содержит гробницы полководца Амира Темура и членов его семьи.

В середине экскурсии произошел неожиданный поворот: в городе внезапно погас свет, погрузив весь комплекс на несколько минут во тьму. После короткой паузы освещение вернулось, и визит продолжился, добавив забавный и запоминающийся момент к и без того увлекательной поездке.

Кульминацией вечера стал двухчасовой визит на площадь Регистан — историческое сердце Самарканда. Когда-то это был центр империи Тимуридов, а затем — торговый, образовательный и церемониальный центр города.

Сегодня Регистан знаменит ансамблем из трех медресе, исламских учебных заведений, обрамляющих одно из самых узнаваемых архитектурных пространств Центральной Азии.

Ближе к концу визита участники увидели впечатляющее световое шоу. Проекции на фасадах зданий, сопровождаемые музыкой и рассказом, перенесли зрителей в прошлое Самарканда.

Шоу подчеркнуло роль города как культурного и экономического центра на Великом шелковом пути, став достойным завершением незабываемого дня открытий.

Седьмой раунд турнира состоится завтра, 23 сентября, в 15:00 в Экспо Silk Road. Ожидаются интересные партии.

Расписание 7-го раунда (Открытый турнир)

Расписание 7-го раунда (Женский турнир)

Текст: Международный мастер Михаил Рахаль (пресс-офицер ФИДЕ)

Фото: Рафал Олексевич