Гайк Мартиросян побеждает на 19-м Мемориале Агзамова
Гроссмейстер Гайк Мартиросян (Армения) стал победителем 19-го Мемориала Агзамова, опередив гроссмейстера Артема Ускова (ФИДЕ) по дополнительным показателям. Лишь 0,5 очка по Бухгольцу отделили чемпиона от серебряного призера.
19-й Мемориал Агзамова, посвященный памяти первого гроссмейстера Узбекистана, проходил в Ташкенте с 17 по 26 марта. В этом событии, с общим призовым фондом 80 000 долларов США, было проведено два 10-туровых швейцарских турнира — Open A и Open B, которые вместе привлекли почти 330 участников, включая 20 гроссмейстеров.
Турнир Open A отличался ожесточенной борьбой, и победитель определился только в заключительном туре. Артем Усков, которому во время турнира исполнилось 16 лет, захватил единоличное лидерство в 5-м туре, набрав 4,5 из 5 возможных очков. Однако в следующем туре первый сеяный Мартиросян догнал его. В 7-м туре к лидерам присоединился местный фаворит, гроссмейстер Абдималик Абдисалимов, образовав тройное равенство очков. В 8-м туре Мартиросян одержал решающую победу над Абдисалимовым и вырвался вперед, в то время как Усков сыграл вничью с международным мастером Бахромом Бахриллаевым из Узбекистана.
Перед финальным туром Мартиросян имел преимущество в пол-очка над четырьмя соперниками, набрав 6,5 из 9. В последнем туре он смог сыграть вничью лишь с Никитой Афанасьевым (ФИДЕ). Тем временем Усков черными фигурами обыграл второго сеяного гроссмейстера Абхиманью Пураника и сравнялся с Мартиросяном по очкам. Тем не менее, титул достался Мартиросяну благодаря минимальному преимуществу по дополнительным показателям. Оба игрока завершили турнир без поражений.
Еще шесть игроков финишировали с отставанием в пол-очка, разделив третье место, причем Абдисалимов занял призовое место на подиуме.
В турнире Open B Султай Чынгыз (Кыргызстан) и Умар Исомов (Узбекистан) разделили первое место, набрав по 8,5 из 10 очков, при этом Чынгыз оказался выше благодаря лучшему показателю Бухгольца.
Свежие материалы — Мировые новости шахмат

Победители 1-го Чемпионата мира по блиц-решению задач ФИДЕ и Международного командного турнира
Накануне были вручены награды лучшим участникам 1-го Чемпионата мира по блиц-решению задач ФИДЕ, а также Международного командного турнира. Результаты по категориям U-8: Мальчики: Первое место занял Кайрат Абдул-Малик (Казахстан), второе и третье места – Ибрагим А

Стокгольм провел Шахматный праздник с попыткой установить мировой рекорд
В Стокгольме 17-18 апреля состоялось грандиозное шахматное событие, собравшее 1500 участников и ведущих игроков мирового шахматного сообщества. Среди звездных гостей были Магнус Карлсен, Юдит Полгар, Пиа и Анна Крамлинг, ГотемЧесс (Леви Розмана) и Андреа Ботц. Главным событием первого дня стало

Чемпионат мира по рапиду и блицу среди юношей и кадетов 2026: Казахстан доминирует в рапиде
Первая часть шестидневной программы Чемпионата мира по рапиду и блицу среди юношей и кадетов, посвященная соревнованиям по рапиду, подошла к концу после трех дней напряженных баталий и 11 раундов. В турнире приняли участие 432 игрока из 40 стран. Медали завоевали 72 участника из 11 национальных фед

Европейский индивидуальный чемпионат 2026: Винир Ватнар Стефанссон — единоличный лидер, преодолев экватор турнира
После шести туров Европейского индивидуального чемпионата по шахматам 2026 года исландский гроссмейстер Винир Ватнар Стефанссон (ISL, 2512) занял первое место, набрав впечатляющие 5,5 очков из 6. Шестой тур ознаменовался напряженными поединками на верхних досках, где встретилис

Молодые таланты и гроссмейстеры встречаются на международном шахматном турнире в Пафосе
Четвертый Международный шахматный турнир в Пафосе был торжественно открыт мэром города Ангелосом Онисифору на мультикультурных площадках Аттикон и Палиа Илектрики. Мероприятие, организованное президентом Пафосского шахматного клуба Аркадиосом Кулаксидисом и под наблюдением международного арбит

Решения Совета ФИДЕ от 2 апреля 2026 года
```html Решения Совета ФИДЕ от 2 апреля 2026 года На первом заседании Совета ФИДЕ, состоявшемся 2 апреля 2026 года, были приняты следующие решения: CM1-2026/01 Принять к сведению отчет Президента. CM1-2026/02 Утвердить отчет Казначея. CM1-2026/03 Утве